Solange der Mensch lebt, hat er Hoffnung. Talmud Jeruschalmi Berachot 89
Emilie und Theodor Fontane. Große Brandenburger Ausgabe. Der Briefwechsel. 1844 - 1998. 3 Bde. in Schuber. Lesebändchen. - Sehr gut, wie neu.
Jean Paul Werke in zwei Bänden. BDK-Reihe (Bibliothek Deutscher Klassiker), Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1984, 4. Aufl., 2 Bde. Leinen, 356 S./392 S. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl.
E.T.A. Hoffmann: Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1976, 1. Auflage, 156 S., Lederausgabe mit blauen Ornament mit Gold auf Rot, Plastfolienschutz, Schuber illustriert. Einbandgestaltung: Hans Ticha - sehr gut, Schuber an Kanten gering berieben, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
Die Jadelibelle. Roman. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Mit vier Holzschnitten. Leipzig Insel-Verlag 1977, 190 S., 1. Auflage, Ledereinband - gebraucht, sehr gut
50 Novellen der Italienischen Renaissance. Hgg. von Christine Wolter. Berlin Rütten & Loening 1977, 2. Aufl., 627 S. Mit 50 Illustrationen von Harald Metzkes. Einbandgestaltung: Harald Metzkes/Heinz Hellmis, Einband: Leder - gebraucht, sehr gut, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
Hugo von Hofmannsthal Ausgewählte Werke. Leipzig Insel-Verlag 1975, 1114 S., Lederausgabe, orig. Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
Hemingway, Ernest: 49 Depeschen. Ausgewählte Zeitungsberichte und Reportagen aus den Jahren 1920-1956. Berlin / Weimar 1974, 445 S., Leinenausgabe mit Schutzumschl. - gebraucht, gut, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl., Papier gebräunt
Hemingway, Ernest: Inseln im Strom. Roman. Berlin/Weimar Aufbau 1973, 529 S., 1. Aufl. Leinenausgabe mit orig. Schutzumschl. - gebraucht, gut, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
Herman Melville: Redburn. Leipzig Dieterich. Sammlung Dieterich Bd. 284. 3. Aufl. 1980, 491 S., Leinen mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, keinerlei Anstreichungen oder dergl.
Tania Blixen, Die afrikanische Farm. Aus dem Dänischen Gisela Perlet. Hinstorff 1989. 430 S., 1. Aufl., Leinen mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, Seiten gering gebräunt, keinerlei Anstreichungen oder dergl.
Alex Haley: Roots. Wurzeln. Roman. Berlin Volk und Welt 1981. 700 S., 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr guter Zustand
Feiern und Feste. Ein Lesebuch. Hgg. von Hans-Joachim Simm. Mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Bildtafeln. Frankfurt Insel 1988, 1. Aufl., 364 S. - Zustand wie neu, Einbd. etwas angeschmutzt. Keinerlei Anstreichungen oder dergl. - sehr gut!
Tolstoi, Alexej: Peter der Erste. Moskau Progress o.J., 7. Ausgabe. Roman in drei Büchern zu 2 Bde., 421 S./533 S., Hardcover mit Schutzumschlägen. - gebraucht, gut, Schutzumschläge etwas angerändert, keine Widmung, keine Anstreichungen
Römische Satiren in einem Band. Ennius/Lucilius/Varro/Horaz/Persius/Seneca/Petron
/Juvenal/Sulpicia. Bibliothek der Antike. Römische Reihe. Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1984, 3. Auflage, 563 S., Leinen mit Schutzumschlag. - gebraucht, sehr gut, keine Widmung, keine Anstreichungen, wohl unbelesen
Potocki, Jan: Die Handschrift von Saragossa. Frankfurt am Main, Insel Verlag 1963, 13.-15. Tsd., 8°. 18,2 x 11,5 cm. 876 Seiten, Hardcover in Leder. Herausgegeben von Roger Caillois und Goyas Caprichos, übersetzt von Louise Eisler-Fischer aus dem Französischen. - gebraucht, sehr guter Zustand. Einband etwas berieben. Dünndruckausgabe.