Neuzugänge der letzten 24 Stunden

Ansicht: Galerie | Liste
Fontane Große Brandenburger Ausgabe
Emilie und Theodor Fontane. Große Brandenburger Ausgabe. Der Briefwechsel. 1844 - 1998. 3 Bde. in Schuber. Lesebändchen. - Sehr gut, wie neu.
40,00 €
Gotthelfs Werke
Gotthelfs Werke in zwei Bänden. BDK-Reihe (Bibliothek Deutscher Klassiker), Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1977, 2. Aufl., 2 Bde. Leinen, 358 S./412 S. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl. ... (mehr lesen)
15,00 €
Wilhelm Raabe: Die Gänse von Bützow
Wilhelm Raabe: Die Gänse von Bützow.  Novelle. Berlin Verlag der Nation 1981, 3. Aufl., 131 S., Leinen mit Schutzumschlag, Illustrationen von Klaus Ensikat - gebraucht, sehr gut, gering berieben, keine Widmung, keine Anstreichungen ... (mehr lesen)
8,50 €
Jean Paul Werke
Jean Paul Werke in zwei Bänden. BDK-Reihe (Bibliothek Deutscher Klassiker), Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1984, 4. Aufl., 2 Bde. Leinen, 356 S./392 S. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl. ... (mehr lesen)
16,00 €
Amadis von Gallien
De Montalvo, Garci Ordonez: Amadis von Gallien. Leipzig Insel-Verlag 1973, 1. Aufl., 765 S., Dünndruckauflage in Leder mit orig. Schutzumschlag. Hgg. und übersetzt von Fritz Rudolf Fries. - sehr gut, wohl unbelesen, keine Widmung, keine Anst ... (mehr lesen)
35,00 €
Potocki, Jan: Die Handschrift von Saragossa
Potocki, Jan: Die Handschrift von Saragossa. Frankfurt am Main, Insel Verlag 1963, 13.-15. Tsd., 8°. 18,2 x 11,5 cm. 876 Seiten, Hardcover in Leder. Herausgegeben von Roger Caillois und Goyas Caprichos, übersetzt von Louise Eisler-Fischer au ... (mehr lesen)
30,00 €
Römische Satiren in einem Band
Römische Satiren in einem Band. Ennius/Lucilius/Varro/Horaz/Persius/Seneca/Petron /Juvenal/Sulpicia. Bibliothek der Antike. Römische Reihe. Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1984, 3. Auflage, 563 S., Leinen mit Schutzumschlag. - gebraucht, sehr ... (mehr lesen)
15,00 €
Tolstoi, Alexej: Peter der Erste
Tolstoi, Alexej: Peter der Erste. Moskau Progress o.J., 7. Ausgabe. Roman in drei Büchern zu 2 Bde., 421 S./533 S., Hardcover mit Schutzumschlägen. - gebraucht, gut, Schutzumschläge etwas angerändert, keine Widmung, keine Anstreichungen ... (mehr lesen)
12,50 €
E.T.A. Hoffmann: Klein Zaches genannt Zinnober
E.T.A. Hoffmann: Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1976, 1. Auflage, 156 S., Lederausgabe mit blauen Ornament mit Gold auf Rot, Plastfolienschutz, Schuber illustriert. Einbandgestaltung: Hans Ticha - seh ... (mehr lesen)
75,00 €
Die Jadelibelle
Die Jadelibelle. Roman. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Mit vier Holzschnitten. Leipzig Insel-Verlag 1977, 190 S., 1. Auflage, Ledereinband - gebraucht, sehr gut
17,50 €
Johann Wallbergens Sammlung Natürlicher Zauberküns
Johann Wallbergens Sammlung Natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung vieler bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnüsse, insbesondere denen Wein-Negozianten dienende. Nebst Anhange von medizinisch-,sympathetisch-,antipathetisc ... (mehr lesen)
12,50 €
C.G.Carus: Lebenserinnerungen und Denkwürdigkeiten
Carl Gustav Carus: Lebenserinnerungen und Denkwürdigkeiten. Nach der zweibändigen Originalausgabe von 1865/66 neu herausgegeben von Elmar Jansen. Erster Band / Zweiter Band. Weimar Kiepenheuer 1969, 2. Aufl., 571 S./495 S., Leinenausgaben in ... (mehr lesen)
12,00 €
50 Novellen der Italienischen Renaissance
50 Novellen der Italienischen Renaissance. Hgg. von Christine Wolter. Berlin Rütten & Loening 1977, 2. Aufl., 627 S. Mit 50 Illustrationen von Harald Metzkes. Einbandgestaltung: Harald Metzkes/Heinz Hellmis, Einband: Leder - gebraucht, sehr ... (mehr lesen)
60,00 €
Hugo von Hofmannsthal Ausgewählte Werke
Hugo von Hofmannsthal Ausgewählte Werke. Leipzig Insel-Verlag 1975, 1114 S., Lederausgabe, orig. Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
25,00 €
Hemingway, Ernest: 49 Depeschen
Hemingway, Ernest: 49 Depeschen. Ausgewählte Zeitungsberichte und Reportagen aus den Jahren 1920-1956. Berlin / Weimar 1974, 445 S., Leinenausgabe mit Schutzumschl. - gebraucht, gut, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl., Papier ge ... (mehr lesen)
6,00 €
Hemingway, Ernest: Inseln im Strom
Hemingway, Ernest: Inseln im Strom. Roman. Berlin/Weimar Aufbau 1973, 529 S., 1. Aufl. Leinenausgabe mit orig. Schutzumschl. - gebraucht, gut, keine Widmung, keine Anstreichungen oder dergl.
8,87 €
Deutsche Volksmärchen Insel Verlag Leinenausgabe
Deutsche Volksmärchen. Hgg. von Waltraud Woeller. Leipzig Insel-Verlag 1988. 563 S., Leinenausgabe mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, wohl nie belesen
12,50 €
Strittmatter, Eva: Briefe aus Schulzenhof
Strittmatter, Eva: Briefe aus Schulzenhof. Berlin/Weimar Aufbau Verlag 1977, 1. Aufl., 411 S./397 S., Leinenausgaben mit Schutzumschl. - gebraucht sehr gut, Schutzumschläge abgegriffen, Buchausgaben selbst sehr gut und sauber ohne Widmungen, ... (mehr lesen)
12,50 €
Tolstoi, Lew: Anna Karenina 2 Bde. Leinen
Tolstoi, Lew: Anna Karenina. Berlin Rütten & Loening 1972. 6. Aufl., 620 S./587 S., 2 Bde., Leinenausgaben mit Schutzumschl. - gebraucht, gut, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl.
12,50 €
Strittmatter: Der Laden 3 Bde. handsigniert
Strittmatter, Erwin: Der Laden. Berlin Aufbau 1983,1987, 1992. 3 Bde., 535 S./495 S./463 S., Leinenausgaben mit Schutzumschlag. - gebraucht, gut, Bde. 1/2 an Kanten bestoßen, Bd. 3 handsigniert von Erwin Strittmatter "Mit Mut in die Zukunft! Erw ... (mehr lesen)
19,99 €
Die Briefe der Frau Rath Goethe
Die Briefe der Frau Rath Goethe. Gesammelt und hgg. von Albert Köster. Mit einem Titelbild und zwei Brieffaksimiles. Leipzig Insel Verlag 1976, 9. Aufl., 690 S., Leinenausgabe in Braun mit orig. Schutzumschlag. - gebraucht, neuwertig, sehr g ... (mehr lesen)
12,00 €
Das Hohelied Salomo
Das Hohelied Salomo. Sammlung althebräischer Liebes- und Hochzeitslyrik in der Übersetzung von Martin Luther. Mit der Feder geschrieben und mit allerlei Anmerkungen versehen von Axel Bertram. Berlin Verlag der Nation 1983, 1. Aufl., 50 S. Ka ... (mehr lesen)
8,50 €
J. Ringelnatz: Mein Herz im Muschelkalk
Joachim Ringelnatz: Mein Herz im Muschelkalk. Gesammelte Gedichte. Hgg. von Joachim Schreck. Berlin Eulenspiegel Verlag 1988, 2.Aufl., 559 S., Leinenausgabe mit Schutzumschl. - gebraucht, wie neu, keine Widmung oder dergl. ... (mehr lesen)
9,99 €
Hermann Hesse: Bilderbuch der Erinnerungen
Hermann Hesse: Bilderbuch der Erinnerungen. Berlin/Weimar Aufbau 1986. 1. Aufl., 568 S., Leinenausgabe in Hellgrün mit orig. Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, wohl unbelesen, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl. ... (mehr lesen)
9,99 €
Hermann Hesse: Erzählungen
Hermann Hesse: Erzählungen. Berlin/Weimar Aufbau 1979. 1. Aufl., Bd. I und II., 474 S./461 S., Leinenausgaben in Hellgrün mit orig. Schutzumschlägen. - gebraucht, sehr gut, wohl unbelesen, keine Widmungen, Anstreichungen oder dergl. ... (mehr lesen)
19,00 €
Tolstoi - Kindheit - Knabenjahre - Jünglingsjahre
Leo N. Tolstoj: Kindheit. Knabenjahre. Jünglingsjahre. Hgg. von Gisela Drohla. Frankfurt Insel-Verlag 1963. 437 S., Leinenausgabe in Blau mit orig. Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, keine Widmung, Anstreichungen oder dergl. ... (mehr lesen)
25,00 €
Anton Bruckner
Hansen, Mathias: Anton Bruckner. Leipzig Reclam jun. 1987, 1. Aufl., 354 S. - gebraucht, gut, 5 kleine Anstreichungen im Text, kleine Vermerke auf letzten drei Seiten, insgesamt sehr guter Zustand
6,00 €
G.P. Telemann: Singen ist das Fundament zur Music
Georg Philipp Telemann: Singen ist das Fundament zur Music in allen Dingen. Leipzig Reclam 1981, 2. Aufl., 374 S., Abbildungen. - gebraucht, sehr gut, gering abgegriffen
6,00 €
Horst Janssen: Köpfe - monogrammiert
Horst Janssen: Köpfe. Hgg. von Dirk Lemcke. Mit 105 Farbabbildungen. DTV 1994, 100 S. - gebraucht, gut, Auf Vorsatz von Horst Janssen monogrammiert
38,00 €
Der Klassiker Schubert 2 Bde.
Vetter, Walther: Der Klassiker Schubert. Leipzig C.F.Peters 1952, Bd. I und II, 447 S./418 S., Abb./Ill., Notenbeispiele, Leinenausgaben mit Schutzumschl. - gebraucht, gut, Schutzumschl. an Kanten gering lädiert
15,00 €
Carl Wolff: Auf stillen Wegen
Carl Wolff: Auf stillen Wegen. Gedichte. Adolff Verlag 1920, 71 S., 3. Aufl. - gebraucht, gut, Widmung
4,00 €
SOPHOKLES TRAGÖDIEN Insel-Ausgabe
SOPHOKLES TRAGÖDIEN. Übertragen von Roman Woerner. Leipzig Insel- Verlag 1952, 419 S.  - gebraucht, gut, Einbd. berieben, fest gebunden
5,99 €
Stefan Zweig: Sternstunden der Menschheit
Stefan Zweig: Sternstunden der Menschheit. Zwölf historische Miniaturen. Berlin Aufbau 1974, 270 S., Leinen. - gebraucht, gut, kein Schutzumschlag vorhanden
4,00 €
Marcel Reich-Ranicki: Meine Bilder
Marcel Reich-Ranicki: Meine Bilder. Porträts und Aufsätze. München DVA 2003, 335 S., Leinen mit Schutzumschlag. - wie neu, wohl unbelesen
19,00 €
Lion Feuchtwanger: Der Teufel in Frankreich. Erleb
Lion Feuchtwanger: Der Teufel in Frankreich. Erlebnisse. Mit einem Bericht von Martha Feuchtwanger: Die Flucht. Berlin Aufbau Verlag 1982, 1. Aufl., 302 S., Leinen, Schutzumschlag. - neuwertig, Schutzumschlag an Kanten berieben, sonst wie neu, k ... (mehr lesen)
25,00 €
Die Gespräche des Göttlichen Pietro Aretino
Die Gespräche des Göttlichen Pietro Aretino. Übertragen von Heinrich Conrad. Leipzig Insel-Verlag 1980, 458 S., Leinen mit Schutzumschlag, Lesebändchen. - gebraucht, gut, keine Anstreichungen, keine Widmung oder dergl.
7,00 €
Oliver Goldsmith: Der Landpfarrer von Wakefield
Oliver Goldsmith: Der Landpfarrer von Wakefield. Leipzig Dieterich 1959, 307 S.,  Leinen mit Schutzumschlag. - gebraucht, gut, etwas angestaubt
6,00 €
Ernst Jünger: Prinzessin Tarakanow
Ernst Jünger: Prinzessin Tarakanow. St. Gallen Erkner-Verlag 2000. 85 S. Hgg. von Liselotte Jünger.   <Prinzessin Tarakanow> erschien im Oktober 2000. Die Veröffentlichung des Textes hatte Ernst Jünger noch zwei Monate vor seinem T ... (mehr lesen)
25,00 €
Hesse, Hermann: Der Lateinschüler, Unterm Rad, ...
Hesse, Hermann: Der Lateinschüler. Berlin Aufbau 1977, 1. Aufl. Knulp Kurgast. Berlin Aufbau 1974, 1. Aufl. Unterm Rad. Leipzig Reclam jun. 1986, 144 S.   gebrauchte, gute Taschenbücher, gering angestaubt. ... (mehr lesen)
8,00 €
Charles Baudelaire: Die Blumen des Bösen / Der Spl
Charles Baudelaire: Die Blumen des Bösen / Der Spleen von Paris. Französisch und deutsch. Leipzig Insel 1973, 447 S., Leinen mit Schutzumschlag. - gebraucht, gut, keine Anstreichungen, Widmung und dergl.
7,00 €
Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß. Erzählungen. Dramen. Nachlaß zu Lebzeiten. Berlin Volk und Welt 1976, 1. Aufl., 652 S., Leinen in Blau mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, keine Anstreichungen, keine Widmung oder derg ... (mehr lesen)
14,00 €
V. Nabokov: Lolita
VladimirNabokov: Lolita. ex libris Volk und Welt 1989. 1. Aufl., 458 S., Leinen in Dunkelrot mit Schutzumschl. - sehr gut, wie neu, keinerlei Anstreichungen, Widmungen oder dergl., unbelesen
11,00 €
G.G. Marquez: Hundert Jahre Einsamkeit
G.G. Marquez: Hundert Jahre Einsamkeit. ex libris Volk und Welt 1. Aufl. 1989, 503 S. Leinen mit Schutzumschl. - wie neu, unbelesen
15,00 €
Stefan Zweig: Novellen.
Stefan Zweig: Novellen. Berlin/Weimar Aufbau 1966. 1. Aufl. Leinen 2 Bde. 285 S./ 528 S. - gebraucht, sehr gut, keine Anstreichungen, Widmungen oder dergl., keine Schutzumschl.
12,00 €
Robert Musil: Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil: Der Mann ohne Eigenschaften. Berlin Volk und Welt 1975, 3 Bde. 854 S./481 S./735 S., Leinenausgaben in Rosa mit Schutzumschl. - gebraucht, sehr gut, keine Anstreichungen, Widmungen oder dergl.
40,00 €
Antoine Cherbuliez: Pergolesi
Radiciotti/Antoine E. Cherbuliez: G.B. Pergolesi. Leben und Werk. Deutsche erw. und umgearb. Ausgabe mit Abbildungen und 45 Musikbeispielen. Zürich/Stuttgart PAN-Verlag. 437 S., Leinen mit Schutzumschlag. - Gebraucht, gut, gering angestaubt, ... (mehr lesen)
9,99 €
Georg Eismann: Robert Schumann. Quellenwerk 2 Bde.
Georg Eismann: Robert Schumann. Ein Quellenwerk über sein Leben und Schaffen. 2 Bde. Leipzig Breitkopf & Härtel Musikverlag 1956. 210 / 167 S., Leinenbde. mit Schutzumschl. - gebraucht, gut, leicht angestaubt   Bd. 1 Bri ... (mehr lesen)
15,00 €
Percy M. Young: Robert Schumann
Percy M. Young: Robert Schumann, Leipzig Deutscher Verlag für Musik 1968, 302 S., Leinen mit Schutzumschlag. - gebraucht, gut, gering angestaubt.
8,00 €
A.N. Afanasjew: Russische Volksmärchen
Alexander N. Afanasjew: Russische Volksmärchen. Übertragen von Werner von Grimm. Mit farbigen Illustrationen von Ivan Bilibin. insel taschenbuch 1058. Originalausgabe. Frankfurt Insel 1990. 1. Aufl., 440 S. - Wer die Illustrationen von Bilib ... (mehr lesen)
6,50 €
Heinrich Seidel: Leberecht Hühnchen
Heinrich Seidel: Leberecht Hühnchen. Prosa-Idyllen. insel taschenbuch 786. Frankfurt Insel 1985, 1. Aufl., 298 S. - gebraucht, sehr gut, kleiner Fleck auf Seite 9, kleine Widmung auf Vorsatz, sonst neuwertig.
4,00 €
Newsletter

... und andere Kunden nutzen Newsletter-Sonderangebote: einmal monatlich, nur 12 x im Jahr, portofrei.

Info: Der Newsletter kann jederzeit abbestellt werden.